本文へ移動する

JAXAに対する寄附金は、寄附金控除の対象ですか?

寄附金について

2013年3月5日(火) 更新
このエントリーをはてなブックマークに追加
A

JAXAは所得税法施行令第217条に定める特定公益増進法人ですので、JAXAに対する寄附金は特定寄附金であり、寄附金控除の対象となります。
なお、控除を受けるためには、寄附を証明する書類が必要になります。寄附者様からの寄付のご入金が確認できた場合、JAXAより「受領書」を発行いたします。

カテゴリから探す

キーワードから探す

投稿コーナー

投稿コーナーへ

イベントカレンダー

2017年